emmys 2021

Todos los nominados a los Emmys 2021

Salió la lista de nominaciones a los premios Emmys 2021, algunos nos encantan, otros nos desconciertan, pero sobre todo, nos dejan con muchos buenos recordatorios cosas para ver por streaming.
emmys 2021 Salió la lista de nominaciones a los premios Emmys 2021, algunos nos encantan, otros nos desconciertan, pero sobre todo, nos dejan con muchos buenos recordatorios cosas para ver por streaming. ¿Estás de acuerdo con las nominaciones? La entrega de premios está programada para el próximo 19 de septiembre.

MEJOR SERIE – COMEDIA

  • black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR SERIE – DRAMA

  • The Boys (Amazon Prime)
  • The Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

MEJOR MINISERIE / TV MOVIE

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime)
  • WandaVision (Disney+)

MEJOR ACTOR – COMEDIA

  • Anthony Anderson en black-ish
  • Michael Douglas en El método Kominsky
  • William H. Macy en Shameless
  • Jason Sudeikis en Ted Lasso
  • Kenan Thompson en Kenan

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

  • Aidy Bryant en Shrill
  • Kaley Cuoco en The Flight Attendant
  • Allison Janney en Mom
  • Tracee Ellis Ross en black-ish
  • Jean Smart en Hacks

MEJOR ACTOR – DRAMA

  • Sterling K. Brown en This is Us
  • Jonathan Majors en Lovecraft Country
  • Josh O’Connor en The Crown
  • Rege Jean Page en The Bridgerton
  • Billy Porter en Pose
  • Matthew Rhys en Perry Mason

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

  • Uzo Aduba en In Treatment
  • Olivia Colman en The Crown
  • Emma Corrin en The Crown
  • Elisabeth Moss en El cuento de la criada
  • Mj Rodriguez en Pose
  • Jurnee Smollett en Lovecraft Country

MEJOR ACTOR – MINISERIE / TV MOVIE

  • Paul Bettany en WandaVision
  • Hugh Grant en The Undoing
  • Ewan McGregor en Halston
  • Lin-Manuel Miranda en Hamilton
  • Leslie Odom, Jr en Hamilton

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE / TV MOVIE

  • Michaela Coel en I May Destroy You
  • Cynthia Erivo en Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen en WandaVision
  • Anya Taylor-Joy en The Queen’s Gambit
  • Kate Winslet en Mare of Easttown

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA

  • Hannah Einbinder en Hacks
  • Aidy Bryant en SNL
  • Kate McKinnon en SNL
  • Cecily Strong en SNL
  • Juno Temple en Ted Lasso
  • Hannah Waddingham en Ted Lasso
  • Rosie Perez en The Flight Attendant

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA

  • Carl Clemons-Hopkins en Hacks
  • Kenan Thompson en SNL
  • Bowen Yang en SNL
  • Brett Goldstein en Ted Lasso
  • Brendan Hunt en Ted Lasso
  • Nick Mohammed en Ted Lasso
  • Jeremy Swift en Ted Lasso
  • Paul Reiser en El método Kominsky

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE

  • Phillipa Soo en Hamilton
  • Renée Elise Goldsberry en Hamilton
  • Jean Smart en Mare of Easttown
  • Julianne Nicholson en Mare of Easttown
  • Moses Ingram en The Queen’s Gambit
  • Kathryn Hahn en WandaVision

MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE

  • Daveed Diggs en Hamilton
  • Jonathan Groff en Hamilton
  • Anthony Ramos en Hamilton
  • Paapa Essiedu en I May Destroy You
  • Evan Peters en Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster en The Queen’s Gambit

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA

  • Aunjanue Ellis en Lovecraft
  • Country Gillian Anderson en The Crown
  • Helena Bonham Carter en The Crown
  • Emerald Fennell en The Crown
  • Madeline Brewer en El cuento de la criada
  • Ann Dowd en El cuento de la criada
  • Yvonne Strahovski en El cuento de la criada
  • Samira Wiley en El cuento de la criada



MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA

  • Michael K. Williams en Lovecraft
  • Country John Lithgow en Perry Mason
  • Tobias Menzies en The Crown
  • O-T Fagbenle en El cuento de la criada
  • Max Minghella en El cuento de la criada
  • Bradley Whitford en El cuento de la criada
  • Giancarlo Esposito en The Mandalorian
  • Chris Sullivan en This Is Us

MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA

  • Jane Adams en Hacks Yvette
  • Nicole Brown en A Black Lady Sketch Show
  • Bernadette Peters en Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Issa Rae en A Black Lady Sketch Show
  • Maya Rudolph en SNL
  • Kristen Wiig en SNL



MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA

  • Alec Baldwin en SNL
  • Dave Chappelle en SNL
  • Morgan Freeman en El método Kominsky
  • Daniel Kaluuya en SNL
  • Daniel Levy en SNL

MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA

  • Alexis Bledel en El cuento de la criada
  • Claire Foy en The Crown
  • Mckenna Grace en El cuento de la criada
  • Sophie Okonedo en Ratched
  • Phylicia Rashad en This Is Us

MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA

  • Don Cheadle en The Falcon and the Winter Soldier
  • Charles Dance en The Crown
  • Timothy Olyphant en The Mandalorian
  • Courtney B. Vance en Lovecraft
  • Country Carl Weathers en The Mandalorian

Deja tu comentario