streaming

Sigue la transmisión de los Premios Índigo vía streaming

Hoy, se realizará la primera edición de los Premios ÍNDIGO, que premiará producciones, canciones, shows, artistas y propuestas artísticas nacionales.
 


Hoy, desde las 20 horas, se realizará la primera edición de los Premios ÍNDIGO, que premiará las mejores producciones, canciones, shows, artistas y propuestas artísticas, editadas o realizadas entre el 1º de julio del 2017 y 1º de julio del 2018.

y podrás seguir la transmisión en vivo a través de CHV.cl y de los medios asociados: Súbela Radio, Rockaxis, Potq, Parlante, elDesconcierto.cl, Zancada y Humo Negro.

La animación estará a cargo de la ídola Natalia Valdebenito y Fernando Lasalvia. También estarán presentes en la premiación Rayen Araya, Humberto Sichel, Carlos Cabezas y Vero Calabi entre otros, como presentadores de premios.

El evento contará con los shows en vivo de Liricistas, Solo di Medina, Gepe, Rubio, Gianluca y Perrosky.

Son 8 las categorías que participan y cuyos nominados fueron elegidos tras la votación popular. Esos nominados elegidos por votación abierta, pasan a la siguiente terna donde el jurado –del que somos parte– determinará los ganadores por categoría:

ÁLBUM INDEPENDIENTE DEL AÑO
• BBS Paranoicos – Delusional

• Trebol – Sueños

• Yorka – Humo

• Franz Mezko – Técnica Mixta II

• Técnicas Manuales – Las Torpederas

• Planta – Mantos

• Como Asesinar a Felipes – Elipse

• Liricistas – Galaxia

• Camilo Salinas – Solo Piano

• Gianluca – G Love (Mixtape)


MEJOR ARTISTA INDEPENDIENTE
• Trebol

• Yorka

• Adelaida

• Quique Neira

• Corderolobo

• Marcelo Varas

• Niños del Cerro

• Gepe

• Fármacos

• Rubio



MEJOR SHOW EN VIVO
• We Are The Grand

• Yorka

• Gepe

• Pedropiedra

• Rubio

• Francisca Valenzuela

• 31 Minutos

• Fernando Milagros

• La Brígida Orquesta

• Como Asesinar a Felipes
 

MEJOR ARTE Y DISEÑO
• We Are The Grand – Raíz

• Yorka – Humo

• Corderolobo – Árbol

• La Ciencia Simple – III V VII

• PLanta – Mantos

• Antiplánico – Hay Tiempo

• Como Asesinar a Felipes – Elipse

• Yajaira – Post Tenebras Lux

• Rubio – I

• Los Enemigos – Los Enemigos

• Liricistas – Galaxia


CANCIÓN INDEPENDIENTE DEL AÑO
• Meridianos – Cuando Entiendas

• 4×3 – Fénix

• Yorka – Cae

• Señal Natural – Infinito Calor

• Fastmove – Por Ti
• Jotahubee – Sin Dolor

• Benjamín Durán – Tóxicos

• Francisco Victoria – Marinos

• Princesa Alba – Mi Only One

• Rubio – Hacia el Fondo
 

MEJOR ARTISTA REVELACIÓN
• Los Templarios

• Jor

• Jose Nazcar

• Acoustic on Fridays

• Pablo Diaulo

• GIYIL

• Benjamín Durán

• Francisco Victoria

• Princesa Alba

• Martina Petric
 


PREMIO MERLIN AL MEJOR SELLO DISCOGRÁFICO INDEPENDIENTE

• Pirotecnia

• América Media Records

• Quemasucabeza

• Corporación Fonográfica Autónoma

• IGED Records

• BEast Discos
• Potocodiscos
• Evolución Discos
• Jungla Music
 


PREMIO ALTAFONTE A LA CREATIVIDAD DIGITAL
• Benjamín Durán – Tóxicos
• Francisco Victoria – Prenda
• Rubio – R.U.B.I.O. EPs
• Santaferia – El ojo del huracán
• Gianluca – G Love (Mixtape)
• Princesa Alba – Del Cielo Mixtape
• Pablo Chill-E ft Kevin Martes 13 – SHISHIGANG
• Martín Benavides y Matiah Chinaski – Salvaje Nostalgia


Sigue el streaming a las 20 horas a través de www.chilevision.cl.