emmys-logo
por Andy

Jimmy Kimmel será el anfitrión de la 68º versión de los premios Emmy, que se llevarán a cabo hoy, 18 de septiembre. Las transmisiones de la previa a la alfombra roja comenzarán a partir de las 17:30 pm en E!, seguidos de la alfombra roja a las 19:00 para. La ceremonia será transmitida por Warner Channel a las 21:00 horas.

Estos son los nominados en los más importantes premios de la televisión gringa (fueron presentados en julio por Lauren Graham y Anthony Anderson:

Mejor serie de comedia
Black-ish
Master of None
Modern Family
Veep
Transparent
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor serie de drama
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Mejor miniserie
American Crime
Fargo
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Roots

Mejor TV Movie
A Very Murray Christmas
All The Way
Luther
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (El último hombre en la Tierra)
William H. Macy (Shameless)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz de comedia
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Laurie Metcalf (Getting On)
Traceye Ellis Ross (Black-ish)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor actor de drama
Kyle Chandler (Bloodline)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor actriz de drama
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Rusel (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor secundario de comedia
Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key and Peele)
Ty Burrel (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz secundaria de comedia
Niecy Nash (Getting On)Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Gaby Hoffman (Transparent)
Ana Chlumsky (Veep)

Mejor actor secundario de drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Kit Harington (Juego de Tronos)
Michael Kelly (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor actriz secundaria de drama
Maggie Smith (Downton Abbey)
Maisie Williams (Juego de Tronos)
Lena Headey (Juego de Tronos)
Emilia Clarke (Juego de Tronos)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnReal)

Mejor actriz de miniserie o TV Movie
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)

Mejor actor de miniserie o película para la TV
Bryan Cranston (All The Way)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
Idris Elba (Luther)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película para la TV
Melissa Leo (All The Way)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)
Olivia Colman (The Night Manager)

Mejor actor secundario de miniserie o película para la TV
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor actriz invitada en drama
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Ellen Burstyn (House of Cards)
Molly Parker (House of Cards)
Alison Janney (Masters of Sex)
Margot Mantindale (The Americans)
Carrie Preston (The Good Wife)

Mejor actor invitado en drama
Max Von Sydow (Juego de Tronos)
Mahedshala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Rege Cathey (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Michael J. Fox (The Good Wife)

Mejor actriz invitada en comedia
Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Melora Hardin (Transparent)

Mejor actor invitado en comedia
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (Saturday Night Live)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Bradley Wihtford (Transparent)
Martin Null (Veep)
Peter MacNicol (Veep)

1 COMENTARIO

  1. Demasiada buena competencia y veo muchas de las series nominadas, sobre todo en drama. Espero que Tatiana Maslany pueda llevarse el premio, aunque su nominación ya es un tremendo logro. Notables actuaciones se manda en Orphan Black, maravilla de serie que, por cierto, recomiendo 🙂

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.