Nueva versión del Festival Biobío Cine: del 23 al 27 de abril

595

afiche_fcbb_prensa
por Daniela Paz (@dnlpz)

Para quienes estén en el sur del país, podrán disfrutar de la tercera versión del Festival Biobío Cine, que se llevará a cabo desde el 23 hasta el 27 de abril.

Las 65 obras seleccionadas competirán en diferentes categorías como: competencia internacional largometrajes de Ficción, competencia internacional de Documentales, competencia internacional de largometrajes de Ficción de Escuela, competencia internacional de Documentales de Escuela y competencia internacional de Cortometrajes de Ficción de Escuela. Pero además de esta competencia, el público tendrá la posibilidad de ver la muestra Cine y Experiencias, y Ventana Infantil, área que es trabajada en con junto con el Consejo Nacional de Televisión (CNTV).

Este evento es gratuito y abierto a todo público y los lugares donde se mostrarán las películas serán El Teatro Universidad Concepción, Aula Magna del Arzobispado de Concepción y Cinemark Mall Mirador Biobío.

Pueden encontrar más información de horarios y seguir las noticias en este link.
Abajo podrán encontrar la lista completa de cintas que se presentarán.

Largometrajes de ficción
“Innenkind”, Thomas Lee (Alemania)
“La Salada”, Juan Martín Hsu (Argentina)
“La Cesta”, Ashraf Shishir (Bangladesh)
“Dos Días y Medio”, Pablo Diconca (Cánada)
“Joselito”, Barbara Pestán (Chile)
“Slimane”, José Ángel Alayón (España-Marrueco- Francia)
“Extirpador De Idolatrías”, Manuel Siles (Perú)

Documentales
“Icaros”, Georgina Barreiro (Argentina)
“El Camino de Rafael”, Alessandro Falco (Italia)
“Nido de Piedra”, Kim Noce (Reino Unido)
“Sardón”, Jesús Cáceres Obregón (Perú)
“Escapes de Gas”, Bruno Salas (Chile)
“Pichucho”, Martín Turnes (Argentina)
“Muerte Blanca”, Roberto Collío (Chile)
“Jikoo, un deseo”, Adrien Camus (Francia)
“El hombre en la luna”, Guiliano Ricci (Italia)

Largometrajes de escuela
“La Madre del Cordero”, Rosario Espinoza y Enrique Farías (Chile)
“La Chupilca del Diablo”, Ignacio Rodríguez (Chile)
“Volantín Cortao”, Diego Ayala y Aníbal Jofré (Chile)

Documentales de escuela
“Sueños de Algodón”, Sandeep Balhara (Polonia)
“Descansa, Zulema”, Tana Gilbert (Chile)
“Hibernación”, Tomer Werechson (Israel)
“Hombres de Barro”, Luis González (México)
“La Última Escena”, Mijael Bustos (Chile)
“Puño y Metal”, Víctor Alonso Berbel (España)
“Silvia”, Leonardo Cabezas (Chile)
“El Mundo Secreto de Tim”, Hayley Sheppard (Nueva Zelanda)
“Ulterior”, Sabrina Muhate (México)

Cortometrajes de escuela
“Los Inocentes”, Oskar Sulowski (Alemania)
“Volando”, Katharina Woll (Alemania)
“El Corral”, Gisela Corsello (Argentina)
“Despojo”, Amanda Rodríguez (Chile)
“Yo soy así”, Marco Tillería (Chile)
“Nunca Más”, Carlos Vergara (Chile)
“Fotografía Familiar”, Vicente Bravo (Chile)
“Los Resentidos”, Pablo Lara (Chile)
“Francesca”, Sebastián Palominos (Chile)
“Memor Mortis”, Sebastián Palominos (Chile)
“Se busca”, Iara Acuña (Chile)
“Los Bienes Protegidos”, Raúl Calderón (Chile)
“Entre la Tierra y el Sol”, Javiera Parra (Chile)
“Tiempos Injustos”, Patricio Oyedo (Chile)
“Rastros”, Javiera Munita (Chile)
“Fuego Amigo”, Ronald Escobar (Colombia)
“Cuerno”, Sung Bing Byun (Corea del Sur)
“0,60 mg”, Gerard Martí (España)
“Tuck me In”, Ignacio F. Rodó (España)
“Eustanas, S.A.”, Victor Nores (España)
“Exit”, Pepe Bostias (España)
“Namnala”, Nacho Solana (España)
“Magia”, Iker Arce (España)
“De la Rabia”, Margó Fruitier (Francia)
“En Ausencia”, Gregory Montaldo (Francia)
“El Escape”, Cedric Messemanne (Francia)
“Espacios Vacíos”, Dea Kulumbegashvii (Georgia)
“La Última Estación”, Mostafa Soltani (Irán)
“El Sucio”, Bahram & Bahman Hajaboullou (Irán)
“Greenland”, Oren Gerner (Israel)
“Lagarto”, Kimie Tanaka (Japón)
“Viajeros en la Noche”, Ena Sendijarevic (Netherlands)
“Bottai”, Armando Soto (Puerto Rico)
“Mata a mi Niña”, Tasos Giapoutzsi (Reino Unido)
“Puente”, Valentín Baubeta (Uruguay)
“Rojo”, Carlos Molina (Venezuela)

BioBioLab 2015
“Zorro Gris”, Miguel Ángel Solano y Alejandro Ugarte
“Buenas Selenas”, Mario Torres y Carlos Araya Díaz
“Ver Las Nubes Pasar”, Nicolás Tellos y Antonia De Andraca
“El Chilean Way”, Diego Ayala y Aníbal Jofré
“Mal Por Bien”, Johnny Ramos y Pamela Arévalo
“Misantropía”, Carlos Vergara y Patricio Bastías
“Marcianos” Robinson Ruiz y Ángela Roa
“Helena”, Camila Luna

CineExperiencia
CineExperiencia es una nueva arista de BioBioCine que busca explorar en el género experimental y las diferentes expresiones no convencionales de la cinematografía. Los trabajos seleccionados para esta experiencia son los siguientes:
“The Blind Fish”, Denis D. Lüthi y Nuria Gomez Garrido (Alemania)
“Nomos”, Ricardo Marques y Letícia Simões (Brasil)
“Tears of Inge”, Alisi Telengut (Canadá)
“Migration”, Álvaro García Silva (Chile)
“Vestigios”, Wenceslao Miranda Cruz (Chile )
“Apocalipsis de nuestro tiempo, Ishtar Yasin Gutiérrez (Chile)
“A Meadow Consecrated to the Gods”, Henrique Lage (España)
“Malas Vibraciones”, Flavia Santos y David Pérez Sañudo (España)
“The Blossom Plague”, * LMA (Francia)
“Fishtre”, Miguel Rosales y Juliette Allauzen (Francia)
“The place that remains deeply unchanged before my random passage or One way to see ourselves within the out of field”, Mário Gajo de Carvalho (Portugal)
“Enlightenment”, Marat Narimanov (Rusia)

Dejar una respuesta