Este domingo, entrega de Golden Globes 2015 por TNT

747

amytna

Hoy a las 22:00 se transmitirán los Golden Globes por TNT. Lo seguiremos desde el countdown del red carpet en E! a las 17:00, para seguir con el red carpet mismo a las 19:00.

La conducción estará nuevamente a acargo de Tina Fey y Amy Poehler, así que la diversión y las bromas inteligentes están aseguradas.

Puedes seguir nuestros comentarios en twitter (@zancada) y comentar con #GoldenZancada para que veamos los premios juntas.

Mejor Película de Drama
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”


Mejor Película Musical o Comedia    
“Birdman”
“The Grand Budapest Hotel”
“Into the Woods”
“Pride”
“St. Vincent”

Mejor Actriz en  Pelícua– drama
Jennifer Aniston, “Cake”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor Actor en Película — drama
Steve Carell, “Foxcatcher”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
David Oyelowo, “Selma”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”
Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler”

Mejor Actor en Película — Musical o comedia
Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”
Michael Keaton, “Birdman”
Bill Murray, “St. Vincent”
Joaquin Phoenix, “Inherent Vice”
Christoph Waltz, “Big Eyes”

Mejor Actriz en Película — Musical o comedia
Amy Adams, “Big Eyes”
Emily Blunt, “Into the Woods”
Helen Mirren, “The Hundred-Foot Journey”
Julianne Moore, “Maps to the Stars”
Quvenzhane Wallis, “Annie”

Mejor Actor de Reparto en película 
Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Mejor Actriz de Reparto en película 
Patricia Arquette, “Boyhood”
Jessica Chastain, “A Most Violent Year”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Keira Knightley, “The Imitation Game”

Mejor Película Animada
“Big Hero 6″
“The Book of Life”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2″
“The Lego Movie”

Mejor director
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Ava DuVernay, “Selma”
David Fincher, “Gone Girl”
Alejandro González Iñarritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”

Mejor Guión
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Gillian Flynn, “Gone Girl”
Alejandro González Iñarritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Graham Moore, “The Imitation Game”

Mejor Música Original
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Johann Johannsson, “The Theory of Everything”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Gone Girl”
Antonio Sánchez, “Birdman”
Hans Zimmer, “Interstellar”

Mejor canción original 
“Big Eyes,” from “Big Eyes”
“Glory,” from “Selma”
“Mercy Is,” from “Noah”
“Opportunity,” from “Annie”
“Yellow Flicker Beat,” from “The Hunger Games: Mockingjay — Part I”

Mejor Película Extranjera 
“Force Majeure Turist” (Suecia)
“Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett” (Israel)
“Ida” (Polonia/Dinamarca)
“Leviathan” (Rusia)
“Tangerines Mandariinid” (Estonia)

Mejor Serie — drama
“The Affair”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“The Good Wife”
“House of Cards”

Mejor Actor en Serie — drama
Clive Owen, “The Knick”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist”
Dominic West, “The Affair”

Mejor Actriz en serie — drama
Claire Danes, “Homeland”
Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Ruth Wilson, “The Affair”
Robin Wright, “House of Cards”

Mejor serie- comedia
“Girls”
“Jane the Virgin”
“Orange is the New Black”
“Silicon Valley”
“Transparent”

Mejor Actor en serie — comedia
Louis C.K., “Louie”
Don Cheadle, “House of Lies”
Ricky Gervais, “Derek”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Mejor Actriz en serie– comedia
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Gina Rodríguez, “Jane the Virgin”
Taylor Schilling, “Orange is the New Black”

Mejor Película para TV o mini serie
“Fargo”
“The Missing”
“The Normal Heart”
“Olive Kitteridge”
“True Detective”

Mejor actor en  Película para TV o mini serie
Martin Freeman, “Fargo”
Woody Harrelson, “True Detective”
Matthew McConaughey, “True Detective”
Mark Ruffalo, “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton, “Fargo”

Mejor actriz en  Película para TV o mini serie
Maggie Gyllenhaal, “The Honorable Woman”
Jessica Lange, “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand, “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor, “The Missing”
Allison Tolman, “Fargo”

Mejor actor de reparto en  Película para TV o mini serie
Matt Bomer, “The Normal Heart”
Alan Cumming, “The Good Wife”
Colin Hanks, “Fargo”
Bill Murray, “Olive Kitteridge”
Jon Voight, “Ray Donovan”

Mejor actriz de reparto en  Película para TV o mini serie
Uzo Aduba, “Orange is the New Black”
Kathy Bates, “American Horror Story: Freak Show”
Allison Janney, “Mom”
Michelle Monaghan, “True Detective”
Joanne Froggatt, “Downton Abbey”

3 COMENTARIOS

Dejar una respuesta