Mi experiencia desintoxicándome

18731

living
por Daniela Paz (@dnlpz)

Hay varias razones para pensar en una desintoxicación. La primera y más importante es simplemente porque crees que lo necesitas, otra porque llevas mucho tiempo sin preocuparte de tus comidas o también porque quieres un punto de partida en un estilo de vida más saludable.

La idea principal de hacerlo es eliminar toxinas (obvio); aunque nuestro cuerpo lo hace naturalmente, el exceso de azúcar, cafeína y falta de ejercicio hacen más lento este proceso y como consecuencia tendremos falta de energía, ojeras, piel reseca o acumulación de líquidos. Así que necesitamos un pequeño empujón, por así decirlo, de vez en cuando.

Hace tiempo que había escuchado la idea de tomar jugos para desintoxicarte y había buscado lugar donde los vendieran cuando di con Living Juice.

En Estados Unidos ahora son la moda. Hay varios lugares que se dedican exclusivamente a vender este tipo de jugos, en nuestro país esta marca se dedica con bastante profesionalismo al tema. Y aunque muchos podrían decir, “muy fácil me lo hago en la casa”, lo cierto es que en estos días de poco tiempo, casi nadie tiene momentos para hacerte esta cantidad de jugos a diario.

Por otro lado, este tipo de jugos, que puedes comprar de a seis unidades y que puedes utilizar como snack, para reemplazar una comida o en formato cleanse, están hechos con un sistema de extracción tipo cold-pressed, que utiliza toda la fruta y verdura hasta la última gota posible, puede ser refrigerado hasta por tres días.

En mi experiencia, que hice durante dos días en formato clanse, en el que tomas seis jugos al día, fue realmente buena, te llenas de todas las propiedades que probablemente me faltaban de las frutas y verduras y se siente bien. De las preguntas que me hacían mis amigas y que les puedo contestar acá, es que no pasé hambre, realmente los jugos son muy ricos, algunos combinan betarraga, zanahoria, naranja, pepino, espinaca, piña, limón entre otros. Al menos para mí era un pequeño placer el momento que tenía que probarlos.

Si extrañaba algo, era el hecho de masticar y de comer algo salado, pero como explican en el sitio de Living Juice, si realmente lo estás pasando mal, puedes comer frutos secos o incluso una ensalada.

En esos días claramente no podría haber salido a trotar, así que me los tomé con relajación, y no salí a ninguna parte, además que no quería tentarme. En mi trabajo era un poco terrible el segundo día, cuando frente a mí alguien comió un plato de tallarines, pero como lo hice por dos días lo pude superar. Además aproveché de ver el documental Fat, Sick & Nearly Dead, que está en Netflix, donde un tipo que estuvo 60 días (!!!) a sólo jugos, y que además de eliminar su sobrepeso, sacó todos los remedios de su vida y le ayudó con una enfermedad autoinmune debilitante.

Los resultados hay que verlos con tiempo, una desintoxicación es un proceso largo, pero realmente ayuda. Luego de esos dos días he estado muy poco ansiosa con la comida y con bastante menos hambre. Además con una pequeña y sorpresiva necesidad de comer verduras.

Así que si buscan un incentivo para una vida más saludable, esta es una opción recomendada. Más información en: livingjuice.cl

45 COMENTARIOS

  1. Lo mejor tras los excesos es combinar actividad física con una dieta completa, variada y equilibrada que haga hincapié en frutas y verduras (sin olvidar HC. proteínas y grasas), nada de dietas depurativas de tres días a base de líquidos…
    Y menos modas de USA!, o sea ciudades como NY o Los Ángeles donde son cool y siguen tendencias porque si, ok sabemos que será así, pero la verdad es que no es lo adecuado,es puro marketing, quieren que comas hamburguesas de la cadena favorita y luego te depuras unos días y sigues comiendo pollo frito con gasesosas.

    • Concuerdo 100%.
      En Chile tenemos el privilegio de tener frutas de estación al alcance de la mano, ¿para que andar tomando jugos “nutritivos” si tenemos esta ventaja?
      Como dice la amiga acá arriba es mejor combinar ejercicio con dietas equilibradas, y tomar harta agua…
      Por lo menos yo, no confio mucho en esos productos que te prometen maravillas, pero que finalmente terminan mejorando unas cosas y emperando otras…

  2. Yo creo que hacer este tipo de limpiezas es buena idea si es que no se hace por mas de 3 dias y despues continuar con una dieta equilibrada y ejercicio, hacerlo por 60 dias como el ejemplo que diste me parece muy irresponsable y puede generar problemas mas grandes que el sobrepeso.
    Me meti a la pagina a mirar y el pack para desintoxicarse de solo un día sale $24.000 o sea 4 lucas la botella de jugo, igual es medio carito =( a lo mejor se puede hacer una version casera mas economica jajaja

  3. Ojalá hayan más opciones con el tiempo ya que 24 mil por día es bastante caro (en comparación con otros países) y además por lo que vi no hay despacho a todo Stgo

  4. Lo ideal es usar estos jugos para complementar la dieta equilibrada y sana, y que la limpieza de puros jugos sea algo esporádico, sólo en caso de sentir la necesidad; tampoco es el propósito pasar de los alimentos sólidos y demases nutrientes constantemente. Prefiero tomarlos como snack saludable entre comidas, pero lamentablemente la opción Living Juice (que al parecer es la primera que aparece en Chile) sólo vende en packs, no individualmente, y bien caros en comparación a otros países. Como siempre, habrá que esperar a que se masifique aquí para poder acceder a menores precios y por mientras hacerlos en casa cuando haya tiempo!

    • Yo no contaría con eso, estuve viviendo en eeuu unos meses y allá está lleno de marcas y ninguna es más barata que esto, la mayoría son de como 30.000 o 35.000 por día.

  5. No quiero sonar mala onda, pero el post parece publicidad. Creo que si quieres desintoxicarte, se pueden hacer jugos en la casa, aunque el tiempo sea poco, si uno tiene ganas de desintoxicarse, hay que tomárselo en serio y hacerse los jugos, por mucha maravilla que digan de ellos, nada es como lo natural hecho en casa.

    • De hecho sí, la idea esque uno mismo se los haga, y la gracia de estos jugos son la combinación de frutas y verduras (en internet salen estas combinaciones).
      Son bacanes, pero no hay pq comprar el pack, mucho mejor hacerlos 🙂

  6. Por cuántos días será recomendable hacerlo la primera vez? Un día me parece que es re poco, quizás tres…Qué dicen?

  7. Es bueno hacerlo por máximo 3 a 4 días, como máximo, pero tampoco es que el día anterior comas mucho porque al siguiente te vas a desintoxicar.
    Es un proceso, la semana anterior a esto deben comer mas liviano, de a poco ir disminuyendo las raciones.
    Lunes a jueves
    Ejemplo, desayuno: 2 claras de huevo hervidas, fruta y té verde, quesillo o ricotta y pan integral, avena o muesli integral.
    Almuerzo: ensaladas de hojas verdes, remolacha zanahoria, acelga, brocoli, cebolla, brotes, proteína (pollo, pavo o pescado)
    Snack: frutos secos, yogurt, aceitunas, infusiones, té verde rojo o blanco.
    Cena: sopas de verduras, ensaladas.

    Viernes, sábado domingo:
    Frutas y ensaladas, proteína frutos secos, infusiones.

    Lunes, martes miércoles desintoxicación con jugos.
    Pueden comprar la maquina saca jugos en cualquier tienda de retail, además les va servir para muchas otras ocasiones.

    Es difícil hacerlo, a mi me costo un montón, pero tengo 26 años y con sobrepeso e hipertension, así que hice el esfuerzo, lo he hecho 1 vez al mes y con caminatas diarias de 45minutos y he bajado de 87 kilos (mido 1.72) a 80 kilos, llevo 3 meses, al principio cuesta muchísimo, pero pasando la primera desintoxicación el organismo se acostumbra y con harto liquido es más fácil, se va la ansiedad, que en el fondo es lo que nos lleva a engordar y a adquirir malos hábitos, tengo varias recetas de jugos y combinaciones entretenidas, que no demoran casi nada, soy chef así que les puedo escribir las recetas mas adelante. Y gratis.

  8. Si bien es cierto lo que dicen muchos, que uno podría hacerlos en casa, la verdad es que puede ser que alguna persona no tenga tiempo para hacerlo y sienta que necesita una dosis extra de vitaminas y nutrientes.
    Yo compré un pack de un día (6 jugos) para mi pareja que fue diagnosticado de una enfermedad severa, y fue una para subir su carga alimenticia en un momento en que todo nos pilló de sorpresa. Si bien he intentado hacer lo mismo en la casa, la verdad es que no tengo el tiempo, sinceramente no lo tengo, y si puedo comprarle una vez a la semana estos 6 jugos para que los tome entre comidas durante 2 días, creo que vale la pena.
    Quien no quiera pagar eso claramente se puede hacer los jugos en su casa en la juguera y si le molesta la fibra, pasarlos por una bolsita hecha de la tela de visillo y listo.
    Encuentro que es una muy buena iniciativa y si va a hacer que la gente se alimente mejor en sus casas y se haga jugos porque no quieren comprarlos, creo que es bueno también.

    • no creo que sea solo no querer pagar, si no, no poder, por que 24 lucas por 6 jugos es muchisima plata, eso es mas de lo que me sale la cuenta de electricidad y mi en mi casa todo es eléctrico (no hay gas), bacan por quienes puedan, pero pa la mayoría es imposible…, y si bien es cierto que cada jugo tienen mas de un kilo de fruta-verduras, producir un jugo no deberia salir mas de $ 2.500 (x 6, son 15.000), tomando en cuenta las verduras mas caras en la feria actaulmente, onda palta, tomate y comprandolas al por menor (a un mayorista le saldrian mucho menos)… no se mucho igual un@ se puede hacer un tiempo, al menos el fin de semana…

  9. 24 lucas es una barbaridad!!!!
    Es que ni por la excusa del tiempo se justifican…. por 24 lucas le das trabajo a una nana que te hace los jugos fresquitos al minuto y de pasada te pasa la escoba, plancha y te cocina.
    Por 20 lucas al dia te los hago yo….

      • O sea dame el dato si tu nana es capaz de hacerte una pizza o unas ensaladas como las del Tiramisu o una carne como la del Happening ….
        Harto pavo comparar un jugo con una cena de restoran pero weno… Hay de todo

        • Encuentro que acá siempre la gente reclama por lo caro, no es caro! Son jugos de $ 4.000 pero de medio litro, saben lo difícil que es sacarle 500cc. de jugo a una espinaca? La lata? La cantidad de frutas y verduras que hay que comprar para hacer esa cantidad de jugos? Lo que se demora la máquina? El costo del presurizado en frío? Yo los hago en mi casa, perfecto, pero no me duran todo el día, con el calor se van fermentando y el de la tarde está realmente asqueroso.
          Encontré bacán el dato, hace tiempo que andaba buscando una empresa que los vendiera en Chile, incluso pensé en armar mi pyme porque nadie los hacía. Yo los compré y pienso hacerme dos para la mañana, llevarme dos al trabajo y hacerme dos de nuevo en la tarde.
          Y por ejemplo para alguien que trabaje y tenga hijos, o sea, se levanta a las 6am para preparar a los niños al colegio, trabaja todo el día y vuelve para seguir preocupándose de los niños, santo remedio.
          Yo me levanto una hora antes para lavar, pelar, echar al sacajugos las frutas y verduras, preparar las botellas para llevármelas y lavar la máquina; eso sin contar el pique a la vega a comprar todo lo necesario.
          Que alguien haga el trabajo por ti, te ahorre un montón de costos y tiempo… O sea lo mínimo es que ganen algo en el proceso no?

          • para la realidad país si es caro, y muy caro, es casi el 10% del sueldo minimo, y la mayoria de las familias vive con menos 400 lucas así para alguien con hijo no es ni una solución, yo no tengo hijos, soy profesional y puedo vivir bien y todo, y aun así lo considero super caro, no es de chaquetera, es un hecho, con eso de verdad pago el agua y la electricidad de un mes

          • En verdad tu comentario parece de “tv-compra”, en donde hacer las cosas mas sencillas parece un desastre.
            En mi casa hacemos jugos todos los dias, dos veces al dia, y te puedo decir que para hacer medio litro necesitas (aprox) 3-4 naranjas, dos zanahorias grandes y 15 minutos, por ejemplo.

    • nose como harán esos, pero para desintoxicarse lo mas recomendable es tomar zumos, no batidos.

      Osea herramienta esencial es el extractor de jugo.

  10. Yo creo profundamente en el poder limpiador de frutas y verduras, ellas sirven para alcalinizar el cuerpo (en un cuerpo que se encuentre en estado alcalino no deberían haber enfermedades).
    Pero tengo entendido que al hacer jugos de verduras y frutas, las propiedades se empiezan a perder casi al momento, por lo que lo ideal es tomárselo al tiro , o dejarlo en el refri por un día a todo dar, así que no es por aguar (no sé si esa palabra está bien) a la empresa de Livingjuice…pero yo prefiero hacerme mis juguitos.
    Y sí que funciona, por lo menos reemplazar el desayuno con un de estos jugos es lo mejor…y claro que no da hambre, porque te estás llenando de nutrientes que el pan con jamón y el té con leche no te entregan…
    Sorry la redacción, tengo sueño.

    • Lo que tengo entendido es que al prensarlos en frío evitas el hecho de matar los nutrientes al minuto, esa es la gracia, si no para que. Yo por ejemplo como comentaba por un lado no tengo el tiempo, pero por otro tampoco tengo un extractor de jugo, al hacerlos en juguera lo que tienes es un alto contenido de fibra, que el cuerpo igual demora en digerir. El tema con el prensado es que obtienes el extracto de la fruta y verduras, y de esa manera pasa de inmediato al torrente sanguíneo.
      Creo que el que puede comprar que compre, y el que puede hacerlo en casa que lo haga. Mi opción si puedo será comprar, pero encuentro super mala onda en general entrar al tiro a la crítica destructiva(lo digo por comentarios en general), siento que estas ideas deben ser celebradas y si lo encuentran caro entonces busquen sus propias alternativas y listo.

  11. que mala onda los comentarios!!! jaja como tan chaqueteras!!
    $4.000 el jugo para muchas personas puede ser caro, para otras vale demasiado la pena.
    como dijeron más arriba…. al que le guste bien, al que no, que se los haga en su casa!!! yo encuentro total que sea una empresa pionera en jugos así!!
    yo una vez traté de hacerlos en mi casa y fue un CAOS! demasiada pega para un vaso de jugo jajajaj prefiero mil veces esto que al final son 6 kilos de frutas y verduras cond espacho a domicilio y por lo que vi en la página… donan un árbol por cada botella.

    que lata que critiquen algo 100% made in chile, sano, que fomente la vida sana… en fin.
    saludos!

  12. Hola, estuve leyendo los comentarios y concuerdo con que hay mucho trabajo de por medio para obtener 1/2 litro de vitamina. Por otro lado a veces las personas sólo piensan en el costo de la materia prima, en este caso las frutas y verduras, que por lo demás me imagino son de primera calidad. Aparte de eso, hay que considerar el tiempo que se paga a la persona que trabaja, porque esto es una empresa, considerar el costo del envase, envío, impuestos, etc etc etc digo esto porque tengo un negocio en Viña del Mar “Rico y Sanito” donde hacemos hamburguesas vegetarianas muy Sanitas y a veces pasa que lo encuentran caro, obvio si lo comparan con las hamburguesas que venden en el supermercado de grandes marcas que llevan años en el mercado con plantas gigante para producir 100 veces más….y que aparte no aportan en nada con respecto a la nutrición….sólo decirles a los emprendedores que hay detrás de esta iniciativa que sigan adelante, que felicitaciones por la genial idea y que espero les vaya muy muy muy bien. A quienes critican, invitarlos a que tomen esta iniciativa como una idea para que empiecen a cambiar hábitos de alimentación y hagan lo posible para prepararselos en casa.

  13. yo encuentro que 4 lucas por medio litro no es caro….algunos gastan esa plata en un cafe de starbucks, tienen que pensar que toda empresa se hace con un fin de entregar un servicio pero tambien de tener ganancias, no creo que lo haga por amor al arte, si es la media pega. yo tengo extractor de jugo, pero hacer UN solo jugo es paja y casi todo el mundo que tiene extractores de jugo creo que no lo usan, igual que las máquinas de ejercicio jajaja en fin. No me puedo meter a la pagina sale como que no existe…alguien sabe que onda???

  14. Chaaqueteras!!!
    Jajaja sorry, me descargué.
    Es que…hacer un jugo de los que ahí comentan no es simplemente poner 3 naranjas en la licuadora como alguien por ahí señaló. Han hecho jugo con un extractor? el extractor saca la fibra y extrae solo el jugo. Este jugo es más fácil de digerir y pasa directamente al torrente sanguíneo.

    Bueno, les cuento que un tiempo estuve haciendo de estos jugos naturales y para UN SOLO VASO necesitaba por lo menos un bowl grande de frutas y verduras, además del tiempo en tener que lavarlas, pelarlas,picarlas y luego lavar todas las partes del extractor de jugo (horribleee.) Me demoraba mínimo una hora y media en todo este proceso, todo por mi tan preciado VASO de jugo.

    Entonces, no creo para nada que el precio esté mal…es el negocio de alguien, o sea, ALGO tiene que salir ganando, si lo vendiera al precio de costo, de qué serviría que lo hiciera?

    Y otra cosa, es cierto que es mucha plata. También es cierto que para muchos no es una opción (para mi por ahora tampoco lo es). Pero apuesto a que fácil alguien se puede gastar esas 4 lucas en un mojito o gastárselas en bebidas azucaradas(coca cola), o en una comida en restorant, o en galletas, etc.
    Esa porción de jugo es una COMIDA, no es solo jugo, son mil nutrientes entrando a tu cuerpo que sustituyen con mayor eficacia a una penca porción de fideos con salsa que no te nutre ,solo te quita el hambre.

    Eso.

  15. Está comprobado que ingerir solo líquidos por unos días puede incluso resetear el sistema immune y hacerlo más fuerte aún, porque el cuerpo descansa de digerir sólidos y al ingerir solo nutrientes líquidos van directo a la sangre y es mucho más eficaz. Como el cuerpo no esta preocupado de digerir la comida esos días se preocupa de limpiar y desintoxicarse. A pacientes con cáncer incluso los hacen ayunar varios días y solo les dan líquidos, jugos y sopas para fortalecer su sistema immune. No es una dieta sino un tipo de limpieza y una manera de nutrir nuestro cuerpo. Lo ideal es no comer lácteos y solo carnes blancas los 2 días antes y 2 días después, y muchas frutas y verduras y nada refinado los días previos.

  16. Gastan 24 lucas para salir a carreriar,en cigarros, copete, la disco, los tacos, el maquil
    Aje, y no para desintoxicar el cuerpo. Es mas ridiculo ver como esta ordenada la lista de prioridades de muchas personas. Y NO justifico el producto, porque no lo he tomado y creo que tampoco pretendo hacerlo. Solo que cada uno sabe donde poner sus luquitas segun lo que realmente importe. El que quiere las gasta y el que no, no no mas po. El que tiene la plata biem tb, y el que no, que se los prepare o no lo haga.

  17. Igual se vé caro.. pero haciendo el ejercicio no lo es tanto.. yo para un vaso necesito 4 zanahorias 1 veterraga 2 manzanas apio y gengibre… pongale un costo de $1500 (igual comer sano no sale tan economico..los precios de fruta y verdura dependiendo de la estacion aveces estan por las nubes) y me salen 300ml de puro jugo… lavar la fruta picarla procesarla y lavar el desastre que queda … es lo q hago siempre y no me molesta de echo sé SE que barrer lavar planchar etc son movimientos que de alguna manera ejercitan asi q ni ahy… pero obvio que hay la q no tiene tiempo la q le da alergia el lavarloza y bla bla bla.. asi que sumando y restando puede ser un empate… dependiendo de cada persona!!

Dejar una respuesta