Los nominados a los Oscar 2014

Publicado el Jueves 16 de enero de 2014 | 19 comentarios | Archivado en : CINE

thor
por Aleyjets

El 2 de Marzo se realiza la versión número 86 de los premios de la academia, presentados por nuestra amada Ellen DeGeneres. Acá los nominados presentados esta mañana por Chris Hemsworth y Cheryl Boones Isaacs, presidenta de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas. Puedes ver este anuncio hoy, jueves 16 de enero, a partir de las 22:30 horas, por las pantallas de E! Entertainment.

Mejor película
“12 Years a Slave”
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“The Wolf of Wall Street”

Director
Alfonso Cuarón, “Gravity”
Steve McQueen, “12 Years a Slave”
Alexander Payne, “Nebraska”
David O. Russell, “American Hustle”
Martin Scorsese, “The Wolf of Wall Street”

Actor protagonista
Christian Bale, “American Hustle”
Bruce Dern, “Nebraska”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
Leonardo DiCaprio, “The Wolf of Wall Street”

Actriz protagonista
Amy Adams, “American Hustle”
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Judi Dench, “Philomena”
Meryl Streep, “August: Osage County”
Sandra Bullock, “Gravity”

Actor secundario
Barkhad Abdi, “Captain Phillips”
Bradley Cooper, “American Hustle”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Jonah Hill, “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”

Actriz secundaria
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, “American Hustle”
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Julia Roberts, “August: Osage County”
June Squibb, “Nebraska”

Mejor película animada
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Wind Rises”

Mejor dirección de fotografía
“The Grandmaster,” Philippe Le Sourd
“Gravity,” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis,” Bruno Delbonnel
“Nebraska,” Phedon Papamichael
“Prisoners,” Roger A. Deakins

Diseño de vestuario
“American Hustle,” Michael Wilkinson
“The Grandmaster,” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby,” Catherine Martin
“The Invisible Woman,” Michael O’Connor
“12 Years a Slave,” Patricia Norris

Mejor documental
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Mejor cortometraje de documental
“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

Mejor edición
“American Hustle,” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips,” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club,” John Mac McMurphy y Martin Pensa
“Gravity,” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave,” Joe Walker

Mejor película extranjera
“The Broken Circle Breakdown,” Bélgica
“The Great Beauty,” Italia
“The Hunt,” Dinamarca
“The Missing Picture,” Cambodia
“Omar,” Palestina

Maquillaje
“Dallas Buyers Club,” Adruitha Lee y Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa,” Stephen Prouty
“The Lone Ranger,” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Soundtrack original
“The Book Thief,” John Williams
“Gravity,” Steven Price
“Her,” William Butler y Owen Pallett
“Philomena,” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks,” Thomas Newman

Mejor canción original
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
“Happy” de “Despicable Me 2”
“Let It Go” de “Frozen”
“The Moon Song” de “Her”
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Diseño de producción
“American Hustle”
“Gravity”
“The Great Gatsby”
“Her”
“12 Years a Slave”

Mejor corto animado
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

Mejor cortometraje
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
“The Voorman Problem”

Edición de sonido
“All Is Lost,” Steve Boeddeker yRichard Hymns
“Captain Phillips,” Oliver Tarney
“Gravity,” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug,” Brent Burge
“Lone Survivor,” Wylie Stateman

Mezcla de sonido
“Captain Phillips,” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
“Gravity,” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug,” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis,” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor,” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Efectos visuales
“Gravity,” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug,” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3,” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nashy Dan Sudick
“The Lone Ranger,” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness,” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Guión adptado
“Before Midnight,” escrita por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips,” guión de Billy Ray
“Philomena,” guión de Steve Coogan and Jeff Pope
“12 Years a Slave,” guión de John Ridley
“The Wolf of Wall Street,” guión de Terence Winter

Guión original
“American Hustle,” written by Eric Warren Singer and David O. Russell
“Blue Jasmine,” written by Woody Allen
“Dallas Buyers Club,” written by Craig Borten & Melisa Wallack
“Her,” written by Spike Jonze
“Nebraska,” written by Bob Nelson

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>