Temporada de paltas y duraznos

2047


por lucy

Una de las muchas razones por las que me gusta el verano es porque es la época en que aparecen algunas de las comidas más simples y ricas. Y mientras espero que llegue el momento de las sandías, melones y choclos, lo que me pone feliz es poder pasar casi todos los días a comprar paltas y duraznos.

Por fin todas-todas las paltas están buenas (sabrosas, sin pelos) y además baratas (4 paltas Hass en menos de luca, y hasta las que salen malas son ricas igual); en mi verdulero sólo tienen Hass, pero el otro día la Cux me comentaba que la Edranol (verde, lisa y más grande) es todavía más rica.

De duraznos no sé si es particularmente la época del durazno-plátano o si yo me fijo en él por ser mi favorito, pero ahora puedo comprar 6 en 500 pesos (o sea más baratos que cualquier golosina) y a diferencia de otros tipos de durazno, es difícil que salga uno malo. Y si alguno sale feo o verde, se hace jugo y queda rico igual.

¿Cuáles son las frutas o verduras que más disfrutan en esta época?

Fotos: Mariana y punto

66 COMENTARIOS

  1. Acá en la feria de la casa de mi suegra está a 1000 el kilo de paltas, 500 el de durazno y 400 el de damasco. (independencia)

    • Mi mamá vive en Conchalí y la feria de Alberto González es muy barata y los productos son increíbles. Lo sé porque ella compra y me trae frutita y verduras los fines de semana o yo voy para allá y vamos juntar a comprar.

      Elijan la feria de barrio. Es wena.

        • Es verdad, algunas ferias son super caras, por ejemplo en la florida, cerca de la casa de mis suegros, la feria es mas cara que el supermercado.
          en cambio en Valpo, en la av argentina es muy barato pero hay que elegir bien porque hay cosas de una calidad terriblemente mula, por ejemplo las paltas, si son muy baratas hay que desconfiar todo el rato porque vienen algo así como el 90% malas, además no dejan elegir,con suerte te preguntan cual repollo quieres pero el resto de las cosas tienes que saber que viene gran parte con pifias. El mercado cardonal es caro y relativamente bueno. En la feria de El Belloto (en Quilpué) en cambio, que es espectacular, gigante, limpia y multitudinaria, hay un reglamento que prohibe las groserías a las mujeres, el público elige todo, se controlan las balanzas, etc. Es barato y hay mucho donde elegir, la recomiendo!!
          PD. y como están prohibidas las tallas groseras, ya no se escucha el: “mire que lindo tengo el choclo” o “ese zapallo si que está bueno”, etc. jaja

        • TODO en el barrio alto es más caro. Con 5 lucas compras un kilo de porotos verdes, uno de papas y un par de ajíes. Créeme, mis abuelos viven en Vitacura y una vez los acompañé y casi morí con lo poco que cundía la plata en la super feria. Nunca más los dejé ir para allá y ahora les llevo verduras desde donde mi mamá.

        • yo vivo en las condes y la feria es horrible de cara, igual q el super..es mas, uno ve a los feriantes en la mañana yendo al super a anotar precios…asi q al final es lo mismo y ni siquiera te dejan elegir las frutas

          • no siempre es asi!!!! yo trabajo en las condes y prefiero ir al super de aca, ke al del stgo centro ke es donde vivo…pork ahi si es mas caro…

  2. la palta buena se puede comprar desde los 600 pesos el kilo, pero lo normal que la vendan a luka o dos lukas
    los duraznos los venden desde 400 pesos el kilo, lo normal en todo caso es que alcance los mil pesos el kilo.
    ambos productos los tengo hace rato y trato de consumirlos con regularidad, lo malo de las paltas es el punto de maduración.

    los melones igual se pueden conseguir exquisitos desde 500 pesos el mediochico, y las sandias unas chiquitas a luka, pero lo normal a $2.500

    ya lo dijeron en otro post se repite aqui, las frutas y verduras bajan de precio y su calidad va en progesivo aumento por estos dias, frutillas y guindas el kilo a 500 pesos, ademas ha bajado el precio de moras, arandanos, mangos,
    lo unico que no he visto que baje el precio y aumente la calidad es las chirimoyas que me encantan pero su precio esta desde los $1.500 el kilo hacia arriba.

  3. Desde que me cambié de casa a una distancia caminable de la Vega, es que me acostumbré a ir todos los sábados. De verdad es mega rico tomártelo como un paseo, además tener tus caseros de siempre, el de las paltas, los tomates, cebollines mutantes, etc… Ahora hace unas semanas que las frutas son las protagonistas, la calidad es impecable, los precios baratísimos y de la variedad ni hablar. Frutillas, duraznos, damascos, guindas… rico!!! VIVA LA VEGA!!!!

  4. Mi mamita me manda paltas de cauquenes ta a 700 el kilo… asi q como ene jeje, durazno el otro dia compre pero tan carisimos.

  5. Yo no puedo comer durazno/platano ni ninguna otra fruta mezclada, me carga, asi que ni la pruebo, jajaja

    pero amo el durazno y de los recuerdos de chica uno exquisito es comerme un durazno gigante bien jugoso y que chorreara juguito de durazno hasta mi codo, ooooooooooooo, se me hizo agua la boca, jajaja

    y paltas… paltas… podria comer todos los dias, claro que las de ahora o las que se compran no es lo mismo que las que tenia mi abuela en su casa… minimo tenia 12 paltos… coo de 3 variedades, y cuando ibamos a visitarla (minimo una vez al mes) nos daba cajones de tomates llenos de paltas… las que se acababan tan rapido, que hasta medias verdes las comiamos… con harto limon, oooooooooooooooooo… haaaa… que rico es comer

      • weno, igual es un poco dificil mezclar el durazno con un platano, pero me referia a esos nombres, como la pera manzana (que tampoco se si es mezcla o es el puro nombre)

    • En mis tiempos mozos tenía un pololo de Quillota, y era bacán pq tenía miles de paltas gratis jajaja.
      Amo la palta, como todos los días en ensalada, con pan, galletas de agua, etc etc. Y acá en la feria al menos no las he encontrado tan caras, las chicas como a luca el kilo.
      Los durazos la semana pasada aún estaban medios carozzi, a 600 el kilo y aún no tan sabrosos, pero lo q más me gusta del verano son las frutas y verduras.
      Una sandía bien sabrosa es el paraíso, o un meloncito con helado ñamiii.

  6. Me gusta el tomate, la palta y la penca. No soy muy buena para las frutas pero no me puedo negar a los duraznos pelados y los pepinos (no los verdes, esos sirven pa matar baratas no más).

  7. mis tatas mandan las paltas gratis 😀 Y los duraznos platanos no los pudo ver… una vez mi papá llego con unos cajones llenos, y comí tantos que de verdad ya no puedo verlos. Me pasa un poco lo mismo con las manzanas :-/ (es que mi familia siempre ha estado ligada a la agricultura y todo eso, entonces siempre habia fruta buena en la casa)…Ahora mismo mataria por un nectariiiiin 😀

  8. Yo trabajo al lado de la Estación Mapocho, en metro Cal y canto. Afuerita del metro, por calle Puente se ponen unos puestos de frutas donde cuesta entre 600 y 800 pesos el kilo de palta, 2 kilos de duraznos ( pelados, peludos o platano) en 500 pesos, el tomate está a 500 pesos también, 300 pesos el kilo de plátano, y a 700 o 800 el de frutillas 🙂
    También tienen melones, espárragos, limones, cerezas, etc.
    Saludos!

    • waaaa lo de los duraznos esta extremadamente la raja, para comprarse sus buenos kilos y hacer jugo natural todos los dias
      yo el platano no hipermaduro para que me dure la semana lo compro a 400 pesos, es casi la unica fruta que consumo todo el año

  9. Yo las guindas no las puedo ver porque mi abuela tiene un terreno en curicó donde sus sobrinos cultivan y exportan, entonces hay todo el año desde que era chica en la casa.

    Los duraznos los pelo y se los paso a mi gordo de 10 meses pa que los muerda, y le cooorre el jugo por los codos jajaja

  10. Chicas servicio de utlidad publica:
    Los duraznos son los “peludos” y los “pelados” se llaman Nectarines 😉

    Soy ing. Agrónoma y esta es la época del año en que mas trabajo exportando todas las maravillas que producimos, es una lastima que la fruta que comemos sea de tan mala calidad y tan cara.

    No se imaginan que la fruta que compra como de “primera” en la feria es lo que se desecha en el packing y además que ese casero compra el kilo de fruta a precios cercanos a los 100 pesos el kilo, por lo tanto considero un verdadero robo vender a 500 pesos el kilo de durazos o nectarines… 🙁

    Referente a las fruta y palta las amo todas, sobretodo la palta la puedo comer al desayuno almuerzo once y cena jajjaaj ñam ñam realmente rica y lo mejor es que puedes comer toneladas y no aburre!!!

    • yo fui a Dole años atras y la fruta premium que se exporta tiene color y tamaño que llegan a dar ganas de llorar, la fruta Chilena tiene una calidad espectacular que ni en lo Valledor, ni La Vega ni los Super ni ferias esta.

      y como bien dices, la basura de la exportacion, los saldos, lo muy maduro es lo que comemos siempre, No da el color, calibre, maduracion, etc.

      lo que si, el precio final esta determinado por muchas varias
      ellos compran un kilo a $100 pesos, cuantas mermas hay? se pudren, se ponen feos, es delicada la fruta, mucho
      cuanto es el costo de transportar la fruta?
      cuando es el costo de almacenar la fruta?
      cual es el costo mensual que pagan por su local? ademas de agua, luz, etc?

      cual es el sueldo que recibe cada feriano?
      sinceramente que la fruta se produzca en Ovalle a $100 y luego se venda en la Vega a $500 no me parece bajo ningun punto de vista un robo.

      Si es robo lo de los super que venden mala calidad o cara
      o el Retail en gral, ellos compran basura china a mil o 2 mil pesos y luego lo venden a 20 mil o 40 mil pesos, sin beneficiar a ningun intermediario.

      se que no es “popular” decir eso, pero los ferianos y transportistas se sacan la cresta para ganar muy poco, por lo mismo sus precios me parecen mas que razonables

      • perdon que me metaaaa… pero los que trabajan en las ferias jamas han ganado poco… yo vivi un tiempo en un lugar donde muchos trabajaban en la feria y si bien es mega sacrificado, ganan super bien… claro que se podria decir que lo que ganan es proporcional a su esfuerzo, pero de que ganan bien, ganan…

        • los que ganan poco son los que producen a pequeña escala, especialmente hortalizas, les dan como 10 pesos por una lechuga que después venden 15 o 20 veces más cara…

          • Tienes toda la razón siempre el productor es el que pierde y el intermediario o comerciante es el que se queda con todo.

          • pero hay tipos que cosechan sus tierras y venden ellos mismos sus productos, eliminando toda clase de intemediarios
            en mi antigua casa era asi, habia predios agricolas cerca y todas las semanas pasaba una camioneta a la puerta de la casa ofreciendo sus productos de buena calidad y precio.

    • Toda la razón. Mi papá, antes de jubilarse, se dedicó al rubro de exportaciones. Por lo que sé la diferencia que hay, entre una manzana de exportación y una manzana que uno compra en cualquier lado. Y cuando pasó el tema de la uva con cianuro, regalaban uva como locos y ahí en Chile se pudo apreciar lo que es una uva premium

    • yo a veces he sido bastante cretina y me he aburrido de comer palta todos los días… después cuando vale 3 lucas el kilo la hecho de menos.

    • amo los nectarines <3 Yo creo que lo mañosa con la fruta se debe a que siempre hubo muy buena fruta en mi casa, mi papá trbajaba en una exportadora, y luego mi mamá se hizo contratista… entonces nunca tuvimos asi como "fruta de feria"… de hecho cuando voy al supermercado cacho altiro cuando la fruta esta mala, cuando las manzanas estan harinosas…cuando los nectarines estan acidos, y mas que nada (algo que es dm obvio) cuando las paltas no estan maduras, sino machucadas y ablandadas a la fuerza.

    • Eso de la calidad de las frutas exportadas es relativo. Yo vivì en california por un tiempo y las frutas chilenas que habìan en los super era de la misma calidad de la que como hoy acà en chile.

    • Las ferias de Santiago son un robo.
      Compren en cualquier otra ciudad de Chile (no en las extremidades, obvio) y verán que por lo menos los precios son la mitad de lo que se cobra en Santiago
      Eso no más quería decir

  11. esta época para mi es lejos la mejor paltas, duraznos, cerezas, sandias, melones *O*

    no hay nada mas rico que comer pan con tomate y queso fresco a la once o pan con palta

    empezar el día con un vaso de jugo natural

    Riiiiiiiico

  12. Quéee rico!!!
    Yo hay cosas en las que no miro el precio, como la palta y las frutas. O sea prefiero gastarme 3 lucas en un kilo de paltas en invierno que comprar por ejemplo algún embutido para el pan. Además la palta la como con toooodo y es sagrada en mi día a día.

    En esta época mis infaltables son la sandía, melones, duraznos, guindas, frutillas, frambuesas, los porotos granados, choclos, albahaca.. ah la lechuga no puede faltar en ninguna época.

    Yo voy a una feria acá en Ñuñoa que me queda súuper cerca, es muy buena pero es algo cara. A veces con mi marido vamos a La Vega, que le encanta, y de verdad que la fruta es excelente y los precios mucho mejores. Es cosa de hacerse el tiempo.

    • si! eran lo mejor, yo opte por comprarme un árbol y esta plantado en mi patio, son duraznos tardíos (en febrero recién maduran) así que durante enero compro unos cuantos y en febrero los saco del árbol y me los como =)

  13. Uuuyyy en esta época me encanta comer todo tipo de duraznos, uvas, sandias, melones, frutillas, tomate (ojala de feria que es mas natural), mmmm toda la fruta que haya.

  14. TOMATES Y PALTAS¡¡¡ son mi placer….ya sea juntas o por separado, desayuno almuerzo y once ….una pena que los tomates estén tan caros. Pero nunca me faltan

  15. TOMATES Y PALTAS¡¡¡ son mi placer….ya sea juntas o por separado, desayuno almuerzo y once ….una pena que los tomates estén tan caros.

    • el sabado pasado pase y los tomates estan enfermos de baratos
      para el dieciocho subieron a luka y hasta luka y media, super caro el kilo hoy facil encuentras buenos por 400 pesos y los mas premium a 600, la verdad no los encuentro para nada caros, eso si todo depende donde los compres

  16. Mi linda madre ayer fue a la Vega.. y me aprovisionó… ya me estoy imaginando una ensalada de tomates con pimentones cuando llegue a la casa…
    No hay nada mejor que comer duraznos y que el jugo corra por el codo! es la maxima expresion del verano!

  17. yo apaño con el durazno, y las frutillas que ya llevasn casi 2 meses de temporada y a estas fechas ya se empiezan a poner caras
    y las paltas no me gustan =P

  18. Frutillas son mis favoritas, Las amo. No me canso de comer las compro cada vez que puedo, lo único es el precio que no bajan. El segundo lugar se lo llevan Nectarines ricos ricos me encanta el punto perfecto entre ácido y dulce. Y tercer lugar Sandía lo que no me gusta de la sandía es que quedo satisfecha enseguida, entonces no me queda espacio para más. Que cosa mas rica el olor.

  19. como vivo en el norte… la fruta no es tan sabrosa como la de la zona centro/sur … cuando me voy de vacaciones… como como loca choclo.. (el de acá es medio dulce).. y por supuesto.. .las frutillas… es que las amooo! pero acá son muy caras!!!

Dejar una respuesta