12° Festival de Cine Europeo UC

186


por Brittany Taylor

Para aprovechar de ver una gran cantidad de cintas que no podemos ver en las salas de cine tradicionales, está el Festival de Cine Europeo UC, que comienza el 11 de mayo, y dura hasta el 31 de mayo.

Este año se exhibirán 22 películas de los estilos más diversos y de provenientes de países como España, Italia, República Checa, Portugal, Finlandia, entre otros. Paralelamente, los largometrajes se presentarán en 14 ciudades de Chile, convirtiéndose en el festival de cine europeo más importante del cono sur.

La entrada a las funciones en Santiago es de $1.000, y se realizará en la sala CineUC, del Centro Extensión de la Pontificia Universidad Católica. En regiones hay entradas gratuitas e invitaciones, ojo con la programación.

Programación en Santiago / Puerto Montt / Concepción / Viña del Mar / Valdivia / Calama / Antofagasta / Talca / San Pedro de Atacama / Iquique / Valparaíso / Copiapó / Temuco / Arica:


Santiago
Sala CineUC del Centro de Extensión de la Pontificia Universidad Católica (Alameda 390).

Domingos a viernes 16, 19 y 21.30 hrs., sábado a las 19 y 21.30 hrs.

Entrada única $ 1000

Grupo CineUC, Club Lectores del Mercurio, Club Viva Santiago y Asociación de ex Alumnos UC 2×1.

Boletería en informaciones 354 6507 / 354 6500 / 654 6546

ALEMANIA

Hace un año en Invierno, de Caroline Link 
Lu 17/19 hrs
Vi 21/16 hrs 
Ju 27 /21:30 hrs
Do 16/19 hrs

Hanami, Cerezos en Flor de Doris Dorrie 
Ma 11 de mayo/ 19:30 hrs 
Do 23/ 16 hrs
Mie 26/ 21:30 hrs.

Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio
Mie 12/21:30 hrs.
Lu 24/19 hrs.
Do 30/21:30 hrs.

AUSTRIA

Marzo /März  de  Klaus Händ
 Do 16/16 hrs
Ma 19/19 hrs
Vi 21/21:30 hrs

BÉLGICA/ DELEGACIÓN VALONIA BRUSELAS

Una Cadena de Producción para Dos de Frederic Ledoux 
Ju 13/ 19 hrs.

DINAMARCA

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz  
Mi 19/16 hrs
Sa 22/21:30 hrs
Sa 29/19 hrs

La Llama y el Limón de  Ole Christian Madsen 
Vi 14/16 hrs
 Ma 18/21:30 hrs 
Mie 26/19 hrs
Do 30/16hrs.

ESPAÑA

Fuera de Carta de Nacho García Velilla 
Lu 17/16 hrs 
Vie 21/19 hrs
Lu 24/21:30 hrs

FINLANDIA

Fruta Prohibida / Kielletty Hedelmä de Dome Karukoski 
Ju 20/21:30 hrs
 Ma 25/16 hrs
Do 30/19 hrs

FRANCIA

Capitán Achab /Capitaine Achab de Philippe Ramos 
Mie 12/ 19 hrs. 
Lu 17/21:30 hrs.
Lu 31/16 hrs.

Asesinas / Meurtrières de Patrick Grandperret 
Sa 15/21:30 hrs 
Ma 25/21:30 
Mie 26/16 hrs 
Do 16/19 hrs

La Hora Cero / L’heure Zéro de Pascal Thomas 
Vi 14/19 hrs
 Mi 19/21:30 hrs

GRECIA

Años de Piedra /Petrina Chronia de  Pantelis Voulgaris 
Ju 13/21:30 hrs
 Mi 19/19 hrs 
Lu 31/21:30 hrs.

ITALIA

Caravaggio de Angelo Longoni 
Do 32/19 hrs 
Ju 27/16 hrs

Los Virreyes de Roberto Faenza 
Ju 20/16 hrs

Las rosas del desierto de Mario Monicelli 
Mie 12/ 16 hrs.
Vi 14/21:30 hrs.
Lu 31/19 hrs.

POLONIA

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek
Sa 15/19 hrs
Ma 18/16 hrs
Vi 28/19 hrs

PORTUGAL

Los Mistérios de Lisboa – What The Tourist Should See, de José Fonseca e Costa 
Ju 13/16 hrs.
Do 23/21:30 hrs
Ma 25/19 hrs

REPUBLICA CHECA

Algo Parecido a la Felicidad / Stesti de  Bohdan Sláma 
Do 16/21:30 hrs
Sa 29/21:30 hrs

Yo Serví al Rey de Inglaterra / Obsluhoval jsem anglického krále  de Jiri Menzel 
Ju 27/19 hrs
Vi 28/16 hrs

SUECIA

Criatura de la Noche, de Thomas Alfredson
Sa 22/19 hrs
Lu 24/16 hrs
Vi 28/21:30 hrs

SUIZA

Home de Ursula Meier  
Ju 20/19 hrs
……………………………………………………………………………………………………

Puerto Montt
Fecha: Viernes 28 al lunes 31 de mayo, 19 horas

Lugar: Teatro Diego Rivera, Quillota 116.

Organiza: Corporación Cultural de Puerto Montt

Teléfono: 65-482636

Web: www.corporacionculturalpuertomontt.cl

Entrada liberada.

Viernes 28 de mayo

Las rosas del desierto de Mario Monicelli / Italia 


Sábado 29 de mayo
Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania 


Domingo 30 de mayo

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia


Lunes 31 de mayo
La Hora Cero / L’heure Zéro de Pascal Thomas / Francia
……………………………………………………………………………………………………

Concepción
Fecha: lunes 17 al jueves 20 de mayo, 16:00 y 19:00 horas.

Lugar: Aula Magna UCSC, Caupolicán 459

Organiza: Universidad Católica de la Santísima Concepción

Teléfono: 41-2735053
Web: www.ucsc.cl

Entrada liberada

Lunes 17 de mayo / 16 horas 

La Hora Cero / L’heure Zéro de Pascal Thomas / Francia


Lunes 17 de mayo / 19 horas

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz/ Dinamarca

Martes 18 de mayo / 16 horas
Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia


Martes 18 de mayo /19 horas

Las rosas del desierto de Mario Monicelli / Italia

Miércoles 19 de mayo /16 horas

Los Virreyes de Roberto Faenza / Italia


Miércoles 19 de mayo / 19 horas 

Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania

Jueves 20 de mayo / 16 horas

Os Mistérios de Lisboa – What The Tourist Should See, de José Fonseca e Costa /Portugal                  


Jueves 20 de mayo / 19 horas

Asesinas / Meurtrières de Patrick Grandperret / Francia

Viña del Mar
Fecha: miércoles 12 al domingo 16 de mayo de 2010, 16, 19 y 21:30 horas

Lugar: Cine Arte de Viña del Mar

Organiza: CineArte de Viña del Mar y ATHENA GP

Teléfono:032-288.2798
Web: www.marapodia.cl/cinearte
Entrada Única $ 1000.- 
20 invitaciones gratuitas por función, retirarlas el día antes en boletería del CineArte de Viña del Mar.

Miércoles 12/ 16 y 19 horas

Marzo /März de Klaus Händl / Austria 


Miércoles 12/ 21:30 horas

Flammen & Citronen de Ole Christian Madsen / Dinamarca

Jueves 13/ 16 y 19 horas

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia 


Jueves 13/ 21:30 horas

Hace un año en Invierno de Caroline Link / Alemania

Viernes 14/ 16 y 19 horas

Os Mistérios de Lisboa – What The Tourist Should See, de José Fonseca e Costa /Portugal


Viernes 14/ 21:30 horas
Fuera de Carta de Nacho García Velilla / España

Sábado 15/ 16 y 19 horas

Caravaggio de Angelo Longoni / Italia 


Sábado 15/ 21:30 horas

Capitán Achab / Capitaine Achab de Philippe Ramos / Francia

Domingo 16/ 16 y 19 horas

Yo Serví al Rey de Inglaterra / Obsluhoval jsem anglického krále de Jiri Menzel / Rep Checa


Domingo 16/ 21:30 horas

Años de Piedra /Petrina Chronia de Pantelis Voulgaris/ Grecia
……………………………………………………………………………………………………

Valdivia
Fecha: martes 8 al domingo 13 de junio, ma a vi 19 hrs; sab y Dom 16 y 19 hrs.

Lugar: Cine Club UACH, Campus Isla Teja s/n

Organiza: Cine Club, Dirección de Extensión, Universidad Austral de Chile

Apoya: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Fondo de Fomento Audiovisual 
Teléfono: 63-221209

Web: www.uach.cl/extension/cineclub

Entrada Única $ 1000.- 

20 invitaciones gratuitas por función, retirarlas el día antes en boletería del Cine Club UACH.

Martes 8 de junio / 19 horas

Flammen & Citronen de Ole Christian Madsen / Dinamarca

Miércoles 9 de junio / 19 horas

Capitán Achab /Capitaine Achab de Philippe Ramos / Francia

Jueves 10 de junio / 19 horas

Marzo /März de Klaus Händl / Austria

Viernes 11 de junio / 19 horas

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz/ Dinamarca

Sábado 12 de junio / 16 horas

Las rosas del desierto de Mario Monicelli / Italia


Sábado 12 de junio / 19 horas

Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania

Domingo 13 de junio / 16 horas

Años de Piedra /Petrina Chronia de Pantelis Voulgaris/ Grecia 


Domingo 13 de junio / 19 horas

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia
……………………………………………………………………………………………………

Calama
Fecha: 12, 18, 19, 25 y 26 de mayo, 20 horas

Lugar: Ramírez 2022, Café Arte y Sala Cine Vicente Huidobro

Organiza Ilustre Municipalidad de Calama

Apoya : Corporación Cultural y Turismo Calama

Teléfono: 55-531770

Web: www.calamacultural.cl

Entrada liberada

Miércoles 12 de mayo

Algo Parecido a la Felicidad / Stesti de Bohdan Sláma / Republica Checa 


Martes 18 de mayo

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz/ Dinamarca 


Miércoles 19 de mayo

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia


Martes 25 de mayo

Caravaggio de Angelo Longoni / Italia


Miércoles 26 de mayo

Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania
……………………………………………………………………………………………………

Antofagasta
Fecha: Lunes 17 al jueves 20 de mayo, 20 horas

Lugar: Sucre 433 
Organiza Corporación Cultural de Antofagasta

Apoya: Visual productora
Teléfono 55-591732

Web: www.culturaantofagasta.cl

Entrada liberada

Lunes 17 de mayo

Las rosas del desierto de Mario Monicelli / Italia


Martes 18 de mayo

Asesinas / Meurtrières de Patrick Grandperret / Francia


Miércoles 19 de mayo

Fruta Prohibida / Kielletty Hedelmä de Dome Karukoski / Finlandia

Jueves 20 de mayo
Yo Serví al Rey de Inglaterra / Obsluhoval jsem anglického krále de Jiri Menzel / Rep Checa
……………………………………………………………………………………………………

Talca
Fecha: 1 al 3 de junio, 20 horas

Lugar: 3 norte 650, Centro de Extensión UCM

Organiza Universidad Católica del Maule

Teléfono: 71-203175

Web: www.ucm.cl

Entrada liberada

Martes 1 de junio

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz/ Dinamarca 


Miércoles 2 de junio

Las rosas del desierto de Mario Monicelli / Italia


Jueves 3 de junio

Os Mistérios de Lisboa – What The Tourist Should See, de José Fonseca e Costa /Portugal
……………………………………………………………………………………………………

San Pedro de Atacama
Fecha: jueves 3 al domingo 6 de junio, 19 horas

Lugar: Calle Gustavo le Paige 380, Museo Arqueológico

Organiza Universidad Católica del Norte

Teléfono: 55-851002 / 851335

Mail : museospa@ucn.cl

Web: www.ucn.cl 
http://museoarqueologicolepaige.blogspot.com

Entrada liberada

Jueves 3 de junio

Algo Parecido a la Felicidad / Stesti de Bohdan Sláma / Republica Checa


Viernes 4 de junio

Caravaggio de Angelo Longoni / Italia


Sábado 5 de junio

Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania


Domingo 6 de junio

Fruta Prohibida / Kielletty Hedelmä de Dome Karukoski / Finlandia
……………………………………………………………………………………………………

Iquique
Fecha: lunes 7 al sábado 12 de junio, 20 horas

Lugar: Salón Internacional del Teatro Municipal                  

Organiza: Ilustre Municipalidad de Iquique, Dirección de Turismo y Cultura IMI
Apoya: Teatro Municipal de Iquique

Teléfono: 57-544733

Web: www.municipioiquique.com

Entrada liberada

Lunes 7 de junio

Home de Ursula Meier / Suiza


Martes 8 de junio

Fruta Prohibida / Kielletty Hedelmä de Dome Karukoski / Finlandia


Miércoles 9 de junio

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz/ Dinamarca 


Jueves 10 de junio

Asesinas / Meurtrières de Patrick Grandperret / Francia


Viernes 11 de junio

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia


Sábado 12 de junio

Los Virreyes de Roberto Faenza / Italia
……………………………………………………………………………………………………

Valparaíso
Fecha: lunes 7 al sábado 12 de junio, 19 horas

Lugar: Cineteca PUCV, Avenida Brasil 2830

Organiza: Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Teléfono: 32-2273191

Mail: cineteca@ucv.cl

Web: www.pucv.cl

Entrada liberada

Lunes 7 de junio

Terriblemente Feliz / Frygtelig Lykkelig de Henrik Ruben Genz/ Dinamarca 


Martes 8 de junio

Os Mistérios de Lisboa – What The Tourist Should See, de José Fonseca e Costa /Portugal 


Miércoles 9 de junio

La Hora Cero / L’heure Zéro de Pascal Thomas / Francia


Jueves 10 de junio

Los Virreyes de Roberto Faenza / Italia 


Viernes 11 de junio

Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania


Sábado 12 de junio

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia
……………………………………………………………………………………………………

Copiapó
Fecha: martes 8 al domingo 13 de junio, 20 horas

Lugar: Sala Cámara Municipal, Alameda Manuel A. Matta 262

Organiza Ilustre Municipalidad de Copiapó

Apoyan Minera Candelaria y Minera Ojos del Salado.

Teléfono: 52-210824

Web: www.copiapo.cl

Entrada liberada

Martes 8 de junio

La Hora Cero / L’heure Zéro de Pascal Thomas / Francia


Miércoles 9 de junio

Los Virreyes de Roberto Faenza / Italia 


Jueves 10 de junio

Soy tuyo /Jestem Twoj / de Mariusz Grzegorzek/ Polonia


Viernes 11 de junio

Os Mistérios de Lisboa – What The Tourist Should See, de José Fonseca e Costa /Portugal


Sábado 12 de junio
Fruta Prohibida / Kielletty Hedelmä de Dome Karukoski / Finlandia


Domingo 13 de junio
Las Lágrimas de mi Madre de Alejandro Cardenas Amelio/ Alemania
……………………………………………………………………………………………………

Temuco
Fecha: lunes 7 al viernes 11 de junio, 20 horas
Lugar: UCT, Aula Magna, Campus San Francisco, M. Montt 56

Organiza: Universidad Católica de Temuco

Apoya: Buses JAC
Teléfono:45-205475

Web:www.uct.cl

Entrada Única $ 1000.-

20 invitaciones gratuitas por función, retirarlas el día antes en boletería Cine

Lunes 7 de junio

Fuera de Carta de Nacho García Velilla / España35 mm


Martes 8 de junio

Marzo /März de Klaus Händl / Austria 35 mm 


Miércoles 9 de junio

Años de Piedra /Petrina Chronia de Pantelis Voulgaris./ Grecia 35 mm


Jueves 10 de junio

Flammen & Citronen de Ole Christian Madsen / Dinamarca 35 mm


Viernes 11 de junio

Capitán Achab /Capitaine Achab de Philippe Ramos / Francia35 mm
……………………………………………………………………………………………………

Arica
Fecha: Lunes 14 al 16 de junio, 19 horas

Lugar: Cine Colón, Plaza Colon s/n

Organiza: Universidad Tecnológica de Chile INACAP; Sede Arica

Apoya: Cine Mundo

Teléfono: (58) 583900

Web: www.inacap.cl
Entrada Única $ 1000.-

20 invitaciones gratuitas por función, retirarlas el día antes en sede INACAP.

Lunes 14 de junio

Capitán Achab /Capitaine Achab de Philippe Ramos / Francia


Martes 15 de junio

Marzo /März de Klaus Händl / Austria 


Miércoles 16 de junio

Flammen & Citronen de Ole Christian Madsen / Dinamarca

Más info en: www.cineuc.cl

10 COMENTARIOS

  1. La única que he visto de las que darán en Santiago es Criatura de la Noche, realmente buena…yo pensé que era una película de terror igual que el resto, pero tiene muchas sutilezas que la hacen una película diferente y recomendable.

    Cuáles recomiendan ustedes?

  2. Excelente iniciativa llevar cine europeo a regiones.
    En Conce, sólo existía ( al menos cuando estaba alla), los
    martes cinematograficos, en el Teatro.

  3. BUENÍSIMO!!! Me encanta enterarme de esto, me gusta el cine europeo y me molesta la poca disponibilidad que tenemos en chile de ser espectador de este. Muy buen dato :)!

Dejar una respuesta